m024.jpg

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) был самым смелым из людей. Доказательством того, является то, что он выступал против неверия, призывая к тавхиду (единобожию) и очищению поклонения искренне только лишь Аллаху. Обладатели неверия выступали всем миром против него, воевали единым фронтом, причинили ему самые сильные мучения и страдания. Несколько раз устраивали заговор, чтобы убить его. Но все это не испугало его. Его воля не была сломлена, наоборот, его твердость в своем призыве, его приверженность к истине, на которой он был, увеличились. Он сказал с высока и гордо, бросая вызов тиранам этого мира: « Клянусь Аллахом, если вы положите на мою правую руку солнце, а на левую луну, чтобы я оставил это дело, я не оставлю ее до тех пор пока Аллах поможет этому делу или же пока я не погибну за него».

      Анас ибн Малик передает: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), был лучшим из людей. Он был самым щедрым и самым без страшным из них. Однажды жители Медины были встревожены шумом посреди ночи, люди пошли в сторону звука и встретили Посланника Аллаха, который возвращался оттуда, он опередил людей. Он был на неоседланном коне, принадлежащем Абу Талхе, и на его шее висел меч. Он говорил: «Не обращайте внимания! Не обращайте внимания!» (муттафак'ун 'алайхи), т.е. не бойтесь! не бойтесь! Имам Нававий сказал: «В этом хадисе много польз. Из них описание отваги Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), как он стремительно быстро вышел к врагу, раньше всех людей, для того чтобы выяснить положение и вернулся еще до того, как люди достигли этого места»

       Джабир передал: «Когда во время битвы у рва мы копали этот ров, нам попалась такая твёрдая земля, что мотыги не брали её, и тогда люди пришли к Пророку и сказали: «Во рву нам попалась такая-то земля». Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я сам спущусь туда», а когда он поднялся на ноги, оказалось, что к его животу был привязан камень, так как к этому времени мы уже три дня ничего не ели. Спустившись вниз, Пророк взял мотыгу, нанёс удар по этой земле, и она обратилась в кучу песка» (Бухорий).

     Этот прочный камень, который не смогли разбить сподвижники, превратился в рассыпанный песок, под силой его удара, что указывает на его силу.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) по своей смелости, отваги и мужеству всегда находился впереди опасности, когда угроза доходила своей высшей точки. И это несмотря на его высокое положение, с которым не сравнится ни один. И степень его величия знает лишь тот, кто даровал ему эту степень, велико Его могущество.

      Потому Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) в течение всей своей жизни, посвященной сражениям на пути Аллаха, присутствовал в сражениях. И не было замечено ни разу, чтобы он отступил со своего места хотя бы на шаг. То, что для своих сподвижников он стал радостью их глаз и сердец, руководителем, которому подчинялся стар и млад, готовые выполнить любое его указание падай он малейший знак, было не только потому, что он Посланник Аллаха, но и потому, что они видели в нем отвагу, которую они не находили в себе, несмотря на то, что среди них были богатыри, о мужестве которых слагались легенды[1].

      'Али ибн Абу Толиб  сказал в этой связи: «Когда положение осложнялось, и сталкивались два войска, мы прикрывались Посланником Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует). Не было ни кого, из нас кто бы был ближе к врагу, чем он» (Ахмад, Насаий).

       'Али также говорит: « Я видел нас в день битвы при Бадре, мы укрывались Пророком (да благословит его Аллаха и приветствует), он был самым близким из нас к врагу. Он был самым мужественным из людей» (Ахмад).

       Во время сражения при Ухуде, приблизился проклятый Убайй ибн Халаф на своем коне, желая убить Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) и сказал: « Нет мне спасения, если ты спасешься!», люди сказали: ««О, Посланник Аллаха! Хочешь, один из нас выйдет против него?» Пророк сказал: «Оставьте его!» Когда Убайй приблизился к нему, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) взял копье у Хариса ибн Симмата и стал им размахивать так, что люди отлетели от него. Потом пошел к нему навстречу и ударил копьем в шею, так что Убайй слетел со своей лошади, кувыркнувшись несколько раз. Когда он вернулся к курайшитам, сказал: «Мухаммад убил меня!» Люди ему сказали: «Ведь это пустяк!» Убайй говорил: «Он ведь еще тогда в Мекке говорил мне, что убьет меня. Клянусь Аллахом, даже если он плюнул бы в меня, то убил бы этим!» И он умер на обратном пути в Мекку[2].

      В день битвы при Хунайне, когда племя Хавазин застав их врасплох неожиданно начали обстреливать их из стрел, один Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) мужественно стоял перед лицом враги и говорил:

« Я – Мухаммад, я не лжец,

Я – сын Абдулмутталиба»[3]

      О Аллах! Благослови и приветствуй своего Пророка и любимца Мухаммада, собери нас рядом с ним в доме Твоей щедрости, напои нас из его благородной руки приятным питьем, после которого мы никогда не почувствуем жажду!

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] محمد r الإنسان الكامل ص(188, 189).

[2] السيرة النبوية لابن هشام (3/174)

[3] Смотрите أخلاق النبي r في القرآن والسنة (3/1341)

تابعونا على المواقع التالية:

Find موقع نبي الرحمة on TwitterFind موقع نبي الرحمة on FacebookFind موقع نبي الرحمة on YouTubeموقع نبي الرحمة RSS feed

البحث

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

البحث

رسالة اليوم من هدي الرسول

-          من وفائه صلى الله عليه وسلم بالعهود : ماروى حذيفة بن اليمان عن نفسه قال : ( مامنعني أن أشهد بدرا إلا أني خرجت أنا وأبي حُسيل فأخذنا كفار قريش ، قالوا إنكم تريدون محمدا ؟ فقلنا مانريده ، مانريد إلا المدينة فأخذوا منا عهد الله وميثاقه لننصرفنّ إلى المدينة ولانقاتل معه ، فأتينا رسول الله صلى الله عليه وسلم فأخبرناه الخبر ، فقال :( انصرفا ، نفي لهم بعهدهم ونستعين الله عليهم ) رواه مسلم .

فضل المدينة وسكناها

فضل الصلاة على النبي صلى الله عليه وسلم

برامج إذاعية