Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

-          كيف يصلي عليك ربك

قال عبدالرحمن بن عوف : خرج رسول الله صلى الله عليه وسلم فتوجه نحو صدقته فدخل فاستقبل القبلة فخر ساجدا  فأطال السجود حتى ظننت أن الله عز وجل قبض نفسه فيها فدنوت منه فجلست فرفع رأسه فقال : من هذا قلت : عبد الرحمن قال : ما شأنك قلت : يا رسول الله سجدت سجدة خشيت أن يكون الله عز وجل قد قبض نفسك فيها فقال : إن جبريل عليه السلام أتاني فبشرني فقال : إن الله عز وجل يقول : من صلى عليك صليت عليه ومن سلم عليك سلمت عليه فسجدت لله عز وجل شكرا) رواه أحمد وقال الهيثمي :رجاله ثقات

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية
muhammad

Аллах Славен Он и Велик почтил нас тем, что отправил нам Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), оказал нам Свою милость восходом солнца его пророчества. Он напомнил нам о своем благодеянии к нам. Сказал Всевышний:

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (Али 'Имрон,164).

      У Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) есть много прав на нас, которые нам надлежит выполнять и соблюдать, остерегаться упустить их или быть небрежными по отношению к ним. К этим правам относятся:

·        Вера в него

      Первое из обязательств, которые мы имеем перед Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) - это верование в него и подтверждение его пророческой миссии. Потому как тот, кто не уверовал в Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и в то, что он является печатью посланников и пророков, то есть в то, что является последним из них, считается неверным, если даже он уверовал во всех пророков, которые приходили до него. Коран полон аятами, в которых приказано уверовать в посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и не сомневаться в его пророческой миссии. Из их числа следующие слова Всевышнего:

«Уверуйте же в Аллаха, Его Посланника и свет, который Мы ниспослали».

Также Он говорит:

 «Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его         Посланника, а потом не испытывали сомнений» (Худжурот, 15).

     Аллах Всевышний разъяснил нам, что неверие в Аллаха и Его Посланника есть причина погибели и мучительного наказания. Аллах Всевышний сказал:

«Это – потому, что они воспротивились Аллаху и Его Посланнику. А если кто противится Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах суров в наказании» (Анфал,15).

    Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь тем, в чьей длани душа Мухаммада, каждый  человек из общин иудеев и христиан, который услышал обо мне, а затем  умер, не уверовав в то, с чем я был послан, станет обитателем ада» (Муслим).

·        Следование ему

     Следование Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) – это истинное доказательство подтверждающее веру в него. Кто заявил о своей вере в Пророка, но не подчинился ему в каком-нибудь деле, не воздержался от чего-нибудь, что он запретил, не следовал какой-нибудь его сунне, то он является лжецом, неправдивым в своем заявлении.  Воистину вера – это то, что глубоко утвердилось в сердце и что подтверждают дела. Аллах Всевышний указал на то, что его милости добьются лишь те, кто живут в подчинении Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), следуя руководству которое он принес от Аллаха. Аллах Всевышний говорит:

 

«…а Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком» (А'роф,156-157).

      Точно также Аллах Всевышний грозит тем, кто отвернулся от его руководства, поступая вопреки его повелениям, мучительным наказанием. Он сказал:

«Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (Нур,63).

       Аллах Всевышний приказал признать и подчинится велению Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), испытывая довольство сердцем, Аллах говорит:

«Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью» (Ниса, 65).

·        Любовь к нему

      Еще одно из прав Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на его умме (общине) – любить его полной, самой глубокой и великой любовью. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: « Не уверует никто из вас до тех пор, пока я не стану для него более любим, чем его ребенок, его отец и все люди на земле » (муттафак'ун 'алайхи). Тот из людей, кто не любит Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), является неверующим, если даже он носит мусульманское имя и живёт среди мусульман.

       Самая большая и сильная любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) - это когда  мусульманин любит Его больше чем любит самого себя. Когда 'Умар (да будет доволен им Аллах), сказал Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем кого - либо, кроме себя!»— Он ответил: «Нет, о 'Умар! Клянусь тем, в чьей длани моя душа! Пока не стану более  любим для тебя, чем ты сам». 'Умар (да будет доволен им Аллах),  сказал: «Сейчас, клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем себя!» Тогда Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сейчас о 'Умар» (имея в виду, что теперь любовь стала совершенной – пер.) (Бухорий).

·        Быть в его помощи и защите

     Это самое бесспорное из его прав, при его жизни и после его смерти. Что касается помощи ему и защиты при его жизни, то сподвижники Пророка (да будет доволен ими Аллах), наилучшим образом выполнили эту миссию. Что же касается  защиты и помощи ему после его смерти, то это заключается в защите его сунны. Когда его чистой сунне противодействует порочение поносящих, искажение невежд и вздор приписывающих себя к сунне. Так же, она заключается в защите его благородной личности, когда кто-то упоминает его имя недобрым словом, осмеивает его или описывает его качествами, которые недостойны его благородного положения.

      В наши дни участились порочащие выпады с руганью на Пророка ислама (да благословит его Аллах и приветствует). Потому, на умму в целом возлагается подняться на защиту своего Пророка  всеми имеющимися на их распоряжении средствами силы и методами давления. До тех пор, пока эти не остановят свою ложь и клевету, не прекратят свои вымыслы и выдумки.