Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

-          معاملته أهله:

ليس للسعادة الأسرية سبب أيسر من أن تسعد أهلك، وأن تكون قريباً منهم في إقامتك وفيما تيسر من سفرك ونزهتك، إن أصحابك إذا لم يجدوك وجدوا غيرك، ولكن أهلك إذا فقدوك فقدوا كل شيء! ولقد حج النبي (صلى الله عليه وسلم) واعتمر في صحبة أهله، بل كان لا يخرج إلى الغزو إلا بعد أن يستعمل القرعة بين أزواجه فتخرج معه من تكون لها القرعة .

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

ننصحك بقراءة هذا الإصدار

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية

Нужда человечества в пророка

m020.jpg

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) преподнес человечеству совершенный образец братства между людьми и сообщил, что нет предпочтения одной расе над другой, все они равны в основе своей природы, а также в правах и обязанностях, никому не отдается предпочтение над другим, кроме как по мере своей веры и страха(богобоязенности) перед Всевышним.

muhammad

Следуя ниспосылаемому от Аллаха откровению, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) пришел к (людям) с религией, которая соответствует естественной человеческой природе, учитывает потребности души и требования тела, поддерживает равновесие (баланс) между мирскими занятиями и деяниями, совершаемыми для Последней жизни, направляет человеческие инстинкты и влечения в правильное русло и не пытается подавить их или отменить, как это имело место в цивилизациях других общин, которые тонули в противоречащей природе человека (мнимой) идеальности; лишали, желавших поклоняться и служить бог

m019.jpg

Следуя ниспосланному ему от Аллаха откровению, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) призвал к использованию  разума, исследованию окружающего мира и приобретению знаний; и объявил, что за это  человек будет вознагражден, в то время, как в других цивилизациях  ученые и мыслители подвергались преследованиям, обвинялись в богохульстве и ереси, устрашались тюремными заключениями и пытками, а иногда даже и убийством.  ;   

m017.jpg

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) отводил благим нравам  в жизни человека высокое место. Он призывал к благим нравам и оберегал их, как например: правдивость (в речи), верность и целомудрие, а также призывал к укреплению социальных связей в обществе, таких как благодеяние к родителям, поддерживание родственных связей, и сам реально применял это на практике. Пророк сторонился плохих нравов и предостерегал от них, таких как  ложь, вероломство, зависть, прелюбодеяние  и ослушание родителей, Он также решал, являвшиеся результатом этих пороков, проблемы.

muhammad

-Строгое наставление (завещание) пророка (да благословит его Аллах и приветствует) касающееся хорошего отношения к женщинам. По этому поводу от него приводится множество хадисов (высказываний). Из них его слова:

« Обходитесь с женщинами хорошо». Хадис передали аль-Бухари и Муслим. Также его слова:

« Наилучшие из вас те, кто лучше всех относится к своим домочадцам (женам), а я лучше всех вас отношусь к своим домашним». Хадис передал ат-Тирмизи. 

muhammad

-запрещение прелюбодеяния и установление строгого наказания за него: Всевышний Аллах сказал:

« Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем».( Ночной перенос:32).

Также он сказал: «Прелюбодейку и прелюбодея- каждого из них высеките сто раз».(Свет:2).

m016.jpg

-Побуждение к браку: Пророк (да благословит его Аллах приветствует) обращаясь к молодежи сказал:

« Тот, кто может из вас жениться,- пусть женится». Хадис передали аль-Бухари и Муслим.   ;     ;   

-запрещение убийства детей (из-за бедности) и принуждения беременных  к абортам. Всевышний сказал:

«Не убивайте ваших детей».(Ночной перенос:31).

muhammad

Запрещение всего того, что может негативно повлиять на разум человека:

-Материальные (вещества) портящие разум человека, как употребление опьяняющих (напитков) и наркотиков. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Каждое опьяняющее средство- вино, а каждое вино- харам (запрещено)». Хадис приводит Муслим.   ;     ;     

m014.jpg

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет все время лететь вниз в (пламени) ада, (куда он будет помещен) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и все время пить его в (пламени) ада, (куда он будет помещен) навечно; тот, кто убьет себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в (пламени) ада (куда он будет помещен) навечно». Хадис передал аль-Бухари.

 - Запрещение действий могущих привести к смерти (человека) :

 

m012.jpg

В этом отношении Ислам привел ряд законоположений, повелений и запретов.  Из них:  - запрещение убийства человека не по праву и рассматривание убийства одного человека –как убийство всех людей. Всевышний Аллах сказал:

« Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей».(Трапеза:32)