Barmhjertighedens Profet Website

Muslim World League - Global Commission for Introducing the Messenger

Fasting in Shawwal

Vedhæftede billeder

muhammad
muhammad

Враги ислама имеют обыкновение говорить о том, что ислам притесняет женщину, проявляет насилие по отношению к ней, попирает ее права, сделал ее прислугой для мужчины и орудием получения наслаждения. Этот фальшь опровергает то, что передано о Пророке (да благословит его Аллаха и приветствует) относительно его почтения к женщинам, возвышении им их достоинств. О том, что он брал их советы, о его доброжелательности и снисхождении к ним,   его справедливости к ним во  всех отношениях. О том, что он отдавал им полностью их права, о которых они до этого и не мечтали.

      До ислама в природе араба было отвращение к девочкам. Иметь дочерей считалось для него позором. Некоторые арабы джахилии даже прославились тем, что закапали своих дочерей живьем. Коран описал это следующими славами  

«Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!» (Нахл,58-59). 

      Во времена джахилии если у женщины умирал муж, то ее наследовали его сыновья и родственники. Если хотели, женили ее за одного из них, а если хотели, запрещали ей женитьбу и вплоть до самой ее смерти держали ее взаперти. Ислам отменил все это, установив справедливые законы, обеспечивающие равные права мужчине и женщине. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) известил нас о равенстве среди человечества женщины мужчине, сказав: «Женщины родные сестры мужчин» (Ахмад, Абу Давуд и Тирмизий).

      В исламе нет противостояния полов, как это изображают враги ислама, наоборот это братство и взаимодополняемость между полами.

      Благородный Коран установил положение равенства в вере, в поступках и получаемой награде. Аллах сказал:

«Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду»   (Ахзаб 35).

      Аллах также сказал:

«Тот, кто совершил зло, получит только соответствующее воздаяние. А те мужчины и женщины, которые поступали праведно, будучи верующими, войдут в Рай, в котором они будут получать удел безо всякого счета». (Гофир,40)

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сообщил о своей любви к женщинам и сказал: «Из всего мирского мне привита любовь к женщинам и благовониям, а свет моих очей сделан в  молитве» (Ахмад, Насаий,  Албаний сказал достоверный).

      Если Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) любил женщин то, как же он мог их притеснять, унижать и принуждать к чему-то? Равно как Аллах Славен Он и Велик, отменил обычай неприязни к девочкам и их закапывания живьём, Пророк отменил этот отвратительный обычай и побуждал к воспитанию девочек и к благому отношению к ним.

       Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Кто воспитает двух девочек до их совершеннолетия, в день воскресения мы придем с ним, я и он»,- и он соединил два своих пальца». (Муслим).

Это указывает на его высокую степень близости к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует). Это благодаря только заботе и защите своих дочерей до вступления их в возраст совершеннолетия, в возраст ответственности за свои поступки.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) также сказал: «У кого было трое дочерей или трое сестер или двое дочерей или двое сестер, и он хорошо с ними обходился, боялся Аллаха в отношении к ним, то ему будет рай» (Тирмизий, Албаний сказал достоверный).

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сильно желал обучения женщин и внимательно относился к этому. Он назначил день, когда они собирались, приходил к ним и обучал их тому, чему Аллах  Славен Он и Велик, его обучал. (Муслим)

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) не закрыл женщину за четырьмя стенами, как утверждают некоторые. Он разрешил ей выходить из дома по своим нуждам, что бы навестить близких или посетить больных. Разрешил  торговать и покупать на рынке, соблюдая свою стыдливость и будучи в предписанной ей одежде. Также он разрешил ей ходить в мечети, кроме того, он предостерег от запрета посещения мечети. Он сказал: «Не запрещайте вашим женщинам посещать мечети» (Ахмад, Абу Давуд).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) завещал нам, хорошо относится к женщинам. Он сказал: «Обходитесь с женщинами по-хорошему» (муттафак’ун ’алайхи).

       Это требует хорошего обращения с ними, соблюдение их прав, уважение их чувств и отсутствия причинение им зла, каким бы то ни было способом.

Følg os

Find Barmhjertighedens Profet Website  på TwitterFind Barmhjertighedens Profet Website  på FacebookFind Barmhjertighedens Profet Website  på YouTubeBarmhjertighedens Profet Website  RSS feed