Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

m021.jpg

Наш разговор продолжается о добросердечности Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) к своей умме.

        Анас ибн Малик передаёт: «Однажды, когда мы вместе с Посланником Аллаха сидели в мечети, туда вошел бедуин и начал мочиться. Сподвижники крикнули ему: «Прекрати! Прекрати!» А Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Не прерывайте его, оставьте его!» Сподвижники оставили его в покое, а когда он кончил мочиться, то Пророк подозвал его к себе и сказал ему: «В мечетях не место для мочи и нечистот. В них поминают Аллаха, молятся и читают Коран». Затем он велел одному из людей, он принёс ведро воды и вылил на неё» (муттафак'ун 'алайхи).

      Так же из картин выражения  доброты Мухаммада (да благословит его Аллаха и приветствует), к нему пришёл молодой парень и сказал: «О, Посланник Аллаха, позволь мне совершить прелюбодеяние». Люди подошли к нему, прикрикивая: «Перестань! Перестань!» Пророк сказал: «Приведите его!», его привели к нему. Он сказал ему: «Ты  хотел бы, что бы это совершили с твоей матерью?» Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, да сделает Аллах меня твоим выкупом!» Тогда Пророк  сказал: «Так же и люди не желают этого для своих матерей. А хотел бы, что бы это совершили с твоей дочерью?»  Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, о, Посланник Аллаха, да сделает Аллах меня твоим выкупом!»  Пророк  сказал: «Так же и люди не желают этого для своих дочерей. А хотел бы, что бы это совершили с твоей сестрой?»  Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, да сделает Аллах меня твоим выкупом!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Так же и люди не желают этого для своих сестёр. А хотел бы, что бы это совершили с твоей тётей со стороны отца?»  Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, да сделает Аллах меня твоим выкупом!»   Пророк  сказал: «Так же и люди не желают этого для своих тётей. А хотел бы, что бы это совершили с твоей тётей со стороны матери?»  Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, да сделает Аллах меня твоим выкупом!»    Пророк  сказал: «Так же и люди не желают этого для своих тётей». Затем он положил свою руку на него и сказал: «О, Аллах, прости его грех, очисти его сердце, сделай его целомудренным!» И после этого этот юноша не проявлял интерес к таким вещам» (Ахмад).

      Таким мягким способом Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) смог найти путь к сердцу этого юноши и сделал прелюбодеяние, то на совершение чего он недавно требовал разрешения, отвратительным для него. Это стало причиной исправления этого юноши, становления его на истинный путь и причиной его целомудрия.

      Указывает на его доброту к своей умме и то, что передал 'Абдуллах ибн 'Аббас: «Когда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вёл хутбу, увидел человека, который стоял. Он спросил о нём и ему сказали: «Это  Абу Исроил, который дал обет  стоять на солнце и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься». Тогда Пророк сказал: «Велите ему, пусть разговаривает, и укрывается в тени, и садится, а пост свой пусть доведёт до конца»  (Бухарий),

     Так же и то, что передал Абдуллах ибн 'Амр ибн 'Ас: « Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) сообщили о том, что я сказал, что всю свою жизнь я буду днём поститься, а по ночам бодрствовать. Посланник Аллаха сказал: «Ты ли говорил это?» Я ответил: «Да, я это говорил, да будут мои отец и мать твоим выкупом!» Тогда он сказал мне: «Ты не сможешь этого. Ты постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи. Постись по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это будет равнозначно непрерывному посту».

В другой версии: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «О, 'Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам». Я сказал: «Да, о, Посланник Аллаха». Он сказал: «Не делай так, но постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это будет равнозначно непрерывному посту». Однако я настаивал, а потом был наказан за это. Я сказал: «О, Посланник Аллаха, поистине, я чувствую в себе силу!» Он сказал: «Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!» Я спросил: «А как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему?» Он ответил: «Через день».

А когда 'Абдуллах состарился, он часто говорил:

«О, если бы я принял разрешение Пророка!» (муттафак'ун 'алайхи).

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed