Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

Hadiz 26

Когда усилились притеснения сподвижников Пророка, он разрешил хиджру в Медину. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) чувствовал спокойствие за распространение ислама в Медине. Он чувствовал, что Медина стала готова принять мухаджиров (переселенцев).

      Верующие приступили к хиджре, выступая группами, одна следуя за другой. Пророк остался, вместе с ним остались Абу Бакр, 'Али и те, кого насильно удерживали мушрики.

      Курайшиты узнали, что сподвижники отправляются на земли, где они будут защищены и испугались распространения этой религии и решили убить Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) .

      В ночь, когда они запланировали совершить покушение на Пророка, Аллах дал знать своему Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) о том, что они замышляют, и приказал ему совершить хиджру и присоединиться к верующим, которые переселились до него. Он повелел ему не ночевать в эту ночь в своей постели.

      Пророк попросил 'Али лечь на его место и укрыться его накидкой. Он велел ему вернуть людям оставленные ими на хранение вещи. 'Али подчинился его приказу и спал на месте Пророка, в то время как за дверью уже были нацелены сабли.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел из своего дома прямо перед глазами тех, кто хотел убить его. Аллах (Всемогущ Он и Велик) ослепил их глаза, назло им. Пророк рассыпал песок над их головами, прошел между ними и пошел к дому своего близкого друга Абу Бакра и они спешно вышли в путь ночью.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) и Абу Бакр дошли до пещеры Савр и остановились в пещере, чтобы переждать пока их поиски чуть утихнут.

      Что же касается курайшитов, то их охватила ярость, когда они узнали, что их козни раскрыты, и план их разрушен. Они срочно отправили гонцов во все стороны  и назначили сто верблюдов тому, кто приведет Пророка или укажет на его местонахождение. Поиски Пророка привели их к входу пещеры Савр, они остановились возле неё. Но Аллах развернул их оттуда и спас своего Пророка от их козней. Абу Бакр сказал: « О, Посланник Аллаха, если кто-нибудь из них посмотрит под свои ноги, то непременно увидит нас». Пророк ответил ему: «Что ты думаешь о двоих, третий которых Аллах» (Бухорий).

      Спустя три дня к ним пришел проводник, которого они наняли до этого, с двумя  конями, согласно обговоренному заранее плану, и они отправились в сторону Медины. По дороге Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) проходил мимо шатра Умм Ма'бад Хузаийя, и ей выпало на долю увидеть баракат (благословение) от Пророка в своей овце, которая не давала ни капли молока. Пророк взял у нее разрешение подоить овцу. Тут ее вымя наполнились молоком. Пророк сначала напоил её, затем своих спутников, потом выпил сам. После этого он наполнил посуду второй раз  и затем отправился в путь.

       Сурак'а ибн Малик прослышал, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) взял свой путь по побережью, и он захотел получить вознаграждение курайшитов. Он оседлал своего коня, взял своё копьё и отправился в путь в их поисках. Когда он приблизился к ним, Пророк сделал дуа, и ноги его коня погрузились в землю. Тогда он понял, что это произошло причиной дуа Пророка и что Пророк защищен. Сурак'а попросил помощи и дал слово Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) остановить его поиски. Пророк сделал ему дуа и ноги его коня освободились. Он вернулся и начал отбивать у людей охоту к поискам в направлении, по которому шел Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) .

      Ансары (жители Медины, помогавшие исламу), каждый день выходили к подступам Медины в ожидании прихода Пророка и возвращались в свои дома с усилением жары.

      В понедельник, двенадцатого числа месяца Роби'ул аввал в начале тринадцатого года пророческой миссии, крикнул глашатай, возвестивший о приезде Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует). Он был услышан и повсюду стал слышан такбир «Аллаху Акбар!». Все люди вышли навстречу Посланника Аллаха.

Он остановился в К'уба и основал мечеть К'уба, и эта была первая мечеть, построенная в исламе.

      После того, как Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) пробыл там несколько дней, он вышел из К'уба. По дороге его настигло время пятничной молитвы, и он совершил ее вместе с мусульманами, которые были с ним. Это была первая молитва джум'а, которую совершил Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует). После молитвы Пророк вошел в Медину с её южной стороны. Начиная с этого дня ее имя стало Мадинатун Набий (город Пророка). Жителей Медины охватила всеобщая радость и веселье в связи с прибытием Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует). Таким образом, у ислама появилась крепость, откуда мусульмане выходили довести послание Аллаха во все концы мира, на запад и на восток.

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed