El profeta de la misericordia Site

Liga del Mundo Islámico - Organismo Mundial para la Presentación del Mensajero

Fasting in Shawwal

dichos del Profeta

Mensaje del Profeta

  • Relató An-Nawas Ibn Sam'an (que Allah esté complacido con él) que el Profeta (la paz sea con él) dijo: “La virtud es el buen carácter, y la maldad es lo que se remueve dentro de ti y te disgusta que las personas lo sepan”. (Transmitido por Muslim)

    Relató Wabisah Ibn Ma'bad (que Allah esté complacido con él) que el Profeta (la paz sea con él) dijo: “¿Vienes a preguntar sobre la virtud?” Dije: Si. Dijo: “Consulta tu corazón, porque la virtud es aquello hacia lo que se inclina con tranquilidad el espíritu y el corazón; y la maldad es lo que se remueve dentro del espíritu y vacila en el pecho, opine la gente lo que opine al respecto”. (Hadiz Hasan (aceptable); relatado en ambos “Musnad” de Ahmad Ibn Hambal y Ad-Darimi)

Attached images

m003.jpg
m003.jpg

Введение
Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем и просим Его о помощи, просим Его о прощении наших грехов, к нему мы прибегаем от зла наших душ и плохих последствий наших дел. Того кого Он наставит на истинный путь никто не собьёт, а того кто он собьёт с истинного пути никто не наставит.

Свидетельствую, что нет никакого божества достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у которого нет сотоварищей. И  свидетельствую, что Мухаммад раб Его и посланник благословит его Аллах и приветствует, его семью и его сподвижников и тех, кто держался его руководства до самого судного дня.

А затем…

Начиная со времён Адама (мир ему) жизнеописание ни одного из людей, не было полностью собрано с особым вниманием и интересом, тщательно отслежено и исследовано, детально изучено и записано, как это претерпело жизнеописание Посланника Аллаха Мухаммада ибн 'Абдулла (да благословит его Аллах и приветствует). И нет ничего удивительного в этом, ибо он - господин всех людей и лучший из созданий.

Из поколения в поколение один за другим приходили мусульманские учёные, которые внимательно и заботливо изучали жизнеописание Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и представляли его исламской умме[1] в очевидно ясном виде. Их методы и пути составления его сиры многочисленны, от расширенных и пространных до кратких и лаконичных.

Перед тобой, мой брат муслим, этот драгоценный дар из сокровищниц, которыми щедро наделили нас наши предшественники, которую сохранил для нас имам Яхья ибн Шараф Навави, написав биографию Посланника Аллаха, заключающею в себе в кратком и обобщенном виде его достоинства и жизнеописание, выбрав из его биографии места, достойные внесения для изучения жизнеописания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он составил её так, что бы она стала для изучающего его сиру и требующего знания основой ознакомления, через которую он узнает краткое изложение его жизни, чтобы исходя из него, он изучал разные стороны этой науки - науки сиры. В этом значении это книга располагает несколькими положениями:

1.      Книга отличается сокращенным и обобщённым кратким изложением, содержит в себе небольшое количество достоинств Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и эпизодов его жизни, которые мусульманин должен знать или не позволительно ему неведение об этом.

2.      Ее метод изложения касательно жития Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) упрощенный и выдержанный.

3.      Автор этой книги имам мухак'к'ик'[2], обладающий широкими способностями и умением в деле служения сунне и проявлении особого внимания к ней и это по свидетельству ученых о нем. Ученые принимают в расчёт и считают его слова, его корректирования и предпочтения достойными особого внимания.

 Это некоторые отличительные черты этого ценного исследования по сире.

 Это исследование заслуживает того, чтобы начинающий требовать знания и желающий ознакомиться с жизнью Пророка сделал его введением и основой своих знаний по его сире, подобно тому, как это исследование является напоминанием и помощником в изучении сиры для ученого, оно послужит для уточнения его знаний и направит его.

Эта книга содержится в написанной имамом Навави (да помилует его Аллах) книге «تهذيب الأسماء واللغات». Он сделал ее вступлением к своей книге воздавая почесть к упоминанию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его жизнеописания.

Книга «تهذيب الأسماء واللغات» была издана в Египте издательством «Мунирийя», но в ней есть много типографских ошибок и искажений слов. Затем международное издательство «Дарус салам» в Египте выпустило эту славную сиру отдельной книгой, но хотя в ней и меньше типографских ошибок и искажений, но всё же она от них не избавлена. 

Исходя из этого, я проявил желание издать ее с поправками и уточнениями с небольшим сокращением, и я прошу у Аллаха помощи и руководства в этом. Я удостоверил текст книги, подкрепил мнение автора достоверными доказательствами. Если находил мнение марджух[3], на которое обратили внимание ученые, то я указывал на это. Я также уточнил имена собственные и другие. В большинстве случаев я толковал хадисы, приведенные в книге коротко, без глубокого рассмотрения, ограничившись преимущественно на хадисах, приведенных в «Кутубус ситта[4]», из-за боязни растянуть комментарии.

Я стремился придерживаться краткости и лаконичности относительно того, что автор приводит на полях книги, не указывая на ошибки предыдущих изданий, не приводя доказательств, подтверждающих правильность тех или иных мест  из текста, которые я установил, основываясь на факты разных научных учреждений. Для того чтобы быть приверженным цели автора быть кратким и лаконичным, я остановился лишь для важных для читателя комментариев к неясностям в тексте или для приведения доказательств и затрагивания важных по сути вопросов и подобного этому.

Я прошу Аллаха прощения за свои ошибки и промахи, от которых не застрахован никто, кроме лишь тех, кого уберег Аллах. Хвала Аллаху, благодаря благодеянию которого добрые дела находят свое завершение. Благословение и приветствие лучшему из первых и последних, всем остальным пророкам, их семьям и всем остальным праведным людям, и достаточно мне Аллаха и какой же Он прекрасный  Покровитель!

Абу  'Абдуррахман Халид бин  'Абдуррахман ибн Хамд Шайи'.

Да простит Аллах его, его родителей, его учителей и друзей.

Четверг, 8.02. 1413 г.х. (1979 г.)

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Исламской общине

[2] Корифей исламских наук, общепризнанный учёный – пер.

[3] Менее предпочтительное мнение, против которого существует перевешивающие его доказательства – пер.

[4] Шесть сборников хадисов, принадлежащих имамам Бухарий, Муслим, Абу Давуд, Тирмизий, Насаий и Ибн Маджа – пер.

síganos

Find El profeta de la misericordia Site on TwitterFind El profeta de la misericordia Site on FacebookFind El profeta de la misericordia Site on YouTubeEl profeta de la misericordia Site RSS feed