ما را دنبال کنید

Find پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on TwitterFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on FacebookFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on YouTubeپیامبر رحمت (ص) وب سایت  RSS feed

Latest image

What activities are planned in Greenville for Islam Awareness Week?

Attached images

Hadiz 25
Hadiz 25

Хвала Аллаху Господу миров, Мир и благословение Нашему пророку Мухаммаду, являющемуся печатью пророков и посланников. (да благословит его Аллах и приветствует)

А затем:

(Некоторые люди) на западе задаются вопросом: Что нового принес Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) миру? Нет сомнения, что обладатели великих миссий –сами по себе были великими личностями, с великой биографией. И если они и появились и жили в определенный период истории, однако, они оставили свой отпечаток не только в окружавшем их обществе, но и протянули свою тень (влияния) на историю, на востоке и западе. И одним из таких людей являлся Наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Поистине, явное величие посланника (да благословит его Аллах и приветствует) скрывается в том, что он был носителем всеобъемлющей, небесной миссии основанной на единобожии (тавхид), которая в своей основе имела цель улучшить жизнь всего человечества, перенести его из варварства и идолопоклонства к истинной цивилизации, основанной на принципах единобожия. Вот что говорит автор книги «История цивилизации» американский исследователь Вол Дьюрант:

"Если судить о величии человека исходя из того, какой след он оставил среди людей,- то мы можем сказать что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был одним из величайших  людей истории, ведь он взял на себя обязанность поднять духовный и нравственный уровень народа, которого жаркий климат и бесплодная пустыня бросили в тьму варварства и дикости. И Он достиг в достижении этой цели такого успеха, что за всю историю никакой другой реформатор не смог с ним в этом сравниться. Ты не найдешь человека, который подобно ему смог бы осуществить то, о чем мечтал. И это не являлось результатом только того, что он сам строго придерживался религии, а того что никакая другая сила, кроме силы религии не могла заставить арабов тех дней пойти по тому пути, по которому они пошли . На тот момент, когда он начинал свой призыв  –страна арабов была бесплодной пустыней, на которой проживали разобщенные, малочисленные племена идолопоклонников, а уже при смерти пророка (да благословит его Аллах и приветствует) они были единой сплоченной уммой (исламской общиной). Он подавил царившие в то время среди них нетерпимость к другим и суеверие, установил над христианством, иудаизмом и древней религией своей страны; легкую, ясную и сильную религию, возвел дворец  нравственности, опорой которого являлись мужество и национальное достоинство, за одно поколение смог  победить в ста сражениях, создать в течение одного века великую державу и, наконец, остаться по сегодняшний день великой силой на одном полушарии земли». (1) Вол Дьюрант: «История цивилизации ,47:13»

Исходя из ответственности всемирной программы по ознакомлению с пророком  милосердия (да благословит его Аллах и приветствует), мы считаем  своей обязанностью ответить на этот вопрос, касающийся того, что принес Наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) миру и человечеству.

Попытаемся это сделать в нижеследующих пунктах:

Поклонение  лишь одному   Аллаху

Посредством ниспосылаемого Ему от Своего Господа откровения – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ; перенес человечество из рабства и покорности подобному себе человеку к рабству и поклонению одному  лишь Аллаху, у Которого нет сотоварищей, и человек стал свободным от рабства и поклонения кому-либо помимо Всевышнего Аллаха, что является наивысшим почетом и уважением для человека. Так до пророческой миссии Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) у арабов преобладала классовая система устройства, которая была основана на племенном строе, влиянию богатства и разделении на господ и рабов. Так, вожди и богатые-господа, имеющие безграничное влияние и за кем все следуют, а бедные и бесправные - так называемые «цветные» (в большинстве темнокожие)-следующие за власть имущими, покорные рабы. Рабы, по сути, не отличались от материальных вещей, которыми человек владеет, продавая и покупая или же просто кому-то даря, или распоряжаясь любым другим способом, при полном отсутствии человеческих чувств и сострадания когда мать разлучали с ее ребенком, отца с сыном, мужа с женой; продавая, покупая или просто даря . Повсюду господствовало язычество в форме поклонения идолам, камням и деревьям, в надежде  снискать к ним приближение. Господа, имевшие силу и влияние, навязывали людям устои и порядки больше походившие на законы, силе которых они заставляли их подчиняться. Тем самым они выступили против Аллаха –истинного бога, заслуживающего поклонения и вступили с Ним в спор на Его власть, на Его божественную природу (,право поклоняться) которая обязывает всех Его рабов; светлых и чернокожих, богатых и бедных,  со знатным происхождением и вольноотпущенников - быть покорными только Его владычеству и Его закону и суду. Для этого Он и послал своего пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) с исламской миссией, лозунгом которой являлись (слова свидетельства): Нет никакого божества, достойного поклонения - кроме Аллаха и Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) - Его посланник. И Он призвал людей признать единство Аллаха в Его божественности «рубубиййа» -  в том, что Он является творцом всего сущего, дающим пропитание всему, и управляющим всей вселенной, -а также признать Его единство в божественной природе, и что только Он один достоин поклонения и абсолютного подчинения, только Он один и никто другой, ни вместе с Ним, ни без Него. Подтверждением сказанному являются слова Всевышнего:

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь». (сура: Корова: 21).

Также Всевышний сказал: «О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это, слаб тот, кто добивается, (просит) и тот, от кого он добивается!»  (Паломничество :73).

Вот как описывает один из сподвижников посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то огромное изменение, которое Ислам внес в их жизнь; как он перенес их из унижения и рабства к могуществу и достоинству, как они, благодаря Исламу, вышли из тьмы рабства и покорности подобным себе людям к поклонению лишь одному Аллаху, через которое они воочию ощутили как мир вокруг них становится просторнее улучшилась их жизнь, в тени единобожия и поклонения одному лишь Аллаху и никому помимо Него. Рибъи ибн Амир, вышеупомянутый сподвижник, говорит обращаясь к одному из великих (полководцев) персов: Аллах послал нас (мусульман),чтоб мы вывели кого он пожелает, из рабства созданиям к рабству Создателю, из тесноты мира (и бедности) к  его простору  и достатку, от притеснения всех религий к справедливости Ислама. (Ибн Кассир: аль-бидайа ва-н-нихайа. Начало и конец 39:7).

Принявший в Алжире Ислам, француз-Итйин Дене (в последующем -Насруддин) говорит в своей книге «Мухаммад - посланник  Аллаха» (да благословит его Аллах и приветствует), поясняя отличительную черту исламской миссии, ее всемирность и ту роль, которую она может сыграть в будущем : «Есть еще очень важная деталь,- отсутствие в исламе посредников между рабом и Богом, и это именно то, что люди с рациональным складом ума нашли в исламе, так как ислам свободен от (религиозных) таинств и поклонения святым (как в некоторых других религиях . И если мы что-то из этого (культа святых) и видим в некоторых исламских странах -то надо знать, что это новшество, не имеющее никакого отношения к исламу), так, в исламе для поклонения человеку не нужно искать храм или молельню,  так как вся земля является местом поклонения Аллаху. Более того, некоторые наши современники ставшие на путь веры в единого Бога, но воздерживающиеся от выражения своих душевных устремлений - смогут найти в исламе тот чистый (прямой) путь для веры в Аллаха, найдут в нем самые прекрасные и наивысшие формы поклонения, и что только человек может себе вообразить  из смыслов слов молитвы и мольбы.(из книги: Мухаммад - посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. стр:362-363).