ما را دنبال کنید

Find پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on TwitterFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on FacebookFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on YouTubeپیامبر رحمت (ص) وب سایت  RSS feed

Latest image

What activities are planned in Greenville for Islam Awareness Week?

Attached images

muhammad
muhammad

-Строгое наставление (завещание) пророка (да благословит его Аллах и приветствует) касающееся хорошего отношения к женщинам. По этому поводу от него приводится множество хадисов (высказываний). Из них его слова:

« Обходитесь с женщинами хорошо». Хадис передали аль-Бухари и Муслим. Также его слова:

« Наилучшие из вас те, кто лучше всех относится к своим домочадцам (женам), а я лучше всех вас отношусь к своим домашним». Хадис передал ат-Тирмизи. 

-Женщина – человек и она является половинкой мужчины ( вместе составляют одно единое целое и жизнь без нее не представляется). В хадисе пророка (да благословит его Аллах и привествует) говорится:

« Женщины- являются половинками мужчин». Хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи.

-Принятие женщинами наравне с мужчинами участия в религиозных обрядах и общественных мероприятиях. ; Всевышний Аллах сказал:

« Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах  смилостивится над ними. Воистину, Аллах- Могущественный, Мудрый».(Покаяние:71)

-Права женщин в сфере воспитания и обучения :

Приводится (достоверно) по нескольким путям передачи, что одна из образованных сподвижниц обучила Хафсу бинт Умар (да будет доволен ими Аллах) письму, а пророк (да  благословит его Аллах и приветствует ) одобрил ее действие, что указывает на то, что он побуждал к обучению женщин и поощрял это, показав на реальном примере со своими домочадцами.

Имущественные права женщин

Ислам, также как и мужчинам, установил женщинам право на наследство, дал женщинам дополнительные права, предоставление которых он возложил на мужчин; так (при женитьбе) мужчина обязан преподнести (будущей) жене калым, содержать жену и ее детей, даже если она будет богатой. Также Ислам предоставил женщине право продажи и купли, аренды, а также подношения подаяний или подарков и на многое другое.