O Profeta da Misericórdia Site

Liga do Mundo Islâmico - Organização Mundial para Apresentar e Apoiar o Mensageiro de Deus

m023.jpg

В договоре Худайбийского перемирия значилось, что племя Хуза'а, входит под покровительство Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), а племя Бакр под покровительство курайшитов. Один человек из Хуза'а услышал, что один человек из Бакр декламирует стихи, которых осмеивал Посланник Аллаха. Он ударил его и ранил до крови. В итоге вспыхнула злоба между племенами. Бану Бакр решили воевать с Хуза'а и попросили помощи у курайшитов. Они помогли им оружием и верховыми животными.

     На их стороне воевала группа людей из курайшитов втайне от них. Среди них были Сафван ибн Умаййа, Икрима ибн Абу Джахл и Сухайл ибн 'Амр.

     Хуза'а отступили в Харам (в запретную территорию), ища убежища там. Но Бакр не соблюдая уважения Харама, сражались и там, и убили свыше двадцати человек.

      Таким образом, курайшиты нарушили обоюдный мирный договор, между ними  и Посланником Аллаха, когда помогли Бану Бакру против Хуза'а, союзника полсанника Аллаха. Когда Хуза'а дали знать Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) о том, что с ними сделали, он сказал: «Я защищу вас от того, от чего защищаю сам себя».

      После Курайшиты стали сожалеть о том, что  сделали, тогда, когда сожаления уже не помогут. Они отправили к Посланнику Аллаха Абу Суфяна, чтобы обновить Худайбийское соглашение и продлить его срок. Но Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) отвернулся от него и не ответил ему. Он обратился за помощью к авторитетным сподвижникам, чтобы они стали посредниками между ним и Посланником Аллаха. Они все отказались. Абу Суфян вернулся в Мекку, не добившись какого-либо соглашения или договора. После нарушения курайшитами соглашений и договоров с мусульманами, Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) принял решение завоевать Мекку и проучить неверных. Когда Посланник Аллаха подготовился к завоеванию Мекки, он держал это дело в тайне, он хотел застать врасплох мушриков внутри их собственных домов.

      Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) отправил в ближайшие округи за арабами Аслам, Г'ифар, Музайна, Джухайна, Ашджа' и Сулайм. Число мусульман дошло до десяти тысяч человек. Пророк оставил вместо себя править Мединой Рухма Г'ифарий и выступил в последние десять дней рамадана. Он завязал флаги и знамена в К'удайде (возле горы между Меккой и Мединой – пер.).  До курайшитов не дошла весть о том, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел в путь. Они отправили Абу Суфяна разузнать новости и сказали: «Если ты встретишь Мухаммада, возьми у него гарантию неприкосновенности для нас». Абу Суфян, Хаким ибн Хазам и Будайл ибн Варк'о отправились в путь. Когда они увидели войско, приблизились к нему. Тут 'Аббас услышал голос Абу Суфяна и сказал: «Абу Ханзала!», тот ответил: «Я, перед тобой». 'Аббас сказал: «Это Посланник Аллаха с десятитысячным войском». После этого Абу Суфян принял ислам, его взял под свое покровительство 'Аббас и привел его и двух его спутников к Посланнику Аллаха, эти двое тоже приняли ислам. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) приказал 'Аббасу повести Абу Суфяна и встать на путь прохождения исламского войска, чтобы он мог собственными глазами увидеть мощь ислама и мусульман. 'Аббас посоветовал Пророку сделать для Абу Суфяна что-нибудь, чем бы он гордился, так как он человек, который любит славу. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Кто войдет в дом Абу Суфяна, тот спасется, кто войдет в мечеть, тот спасется, кто держит свои двери под замком, тот спасется».  Пророк запретил вступать в бой. Он наставил своих полководцев не убивать никого, кроме тех, кто будет сражаться с ними. Мусульмане не встретили сопротивления, кроме Холида Ибн Валида, его встретили Сафван ибн Умаййа, Сухайл ибн 'Амр и Икрима ибн Абу Джахл с группой курайшитов возле Хондама (гора в Мекке – пер.)  и закрыли ему вход, обнажили оружие и выстрелили из лука. Холид позвал своих воинов и начал сражаться с ними, он убил около тринадцати мушриков, и они были разбиты. Из мусульман пали в бою Карз ибн Джабир и Хубайш ибн Холид ибн Роби'а.

      Для Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) разбили шатер возле горы Хаджун (гора в Мекке – пер.), он вошел в Мекку победителем. Люди вошли в ислам добровольно и нехотя. Пророк совершил обход Ка'абы на своей верблюдице. Вокруг нее было триста шестьдесят идолов. Когда он проходил перед каждой из них, указывал на нее палкой в руке и говорил: «Пришла истина и сгинула ложь»,- и идол падал навзничь. Самый большой из них был Хубал и стоял перед Ка'абой, затем он пришел к Мак'ом Иброхим (место стояния Иброхима) и совершил два рака'ата молитвы за ней. После этого он вышел к людям и сказал: «О, курайшиты! Как, вы думаете, я с вами поступлю?» Люди сказали: «По-хорошему, о, благородный брат. Сын благородного брата». Он сказал: «Идите! Вы свободны!» Он простил их после того как Аллах дал ему возможность наказать их. По поводу этого были сложены пословицы о помиловании и прощении виновных, имея силы и возможности их наказания. 

      Затем он сел в гору Сафа и люди стали давать ему присягу о своём исламе, послушании и в подчинении во всём, что им по силам. Люди шли и шли друг за другом.

      Мекка была завоевана в пятницу в последней декаде рамадана. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) пробыл в Мекке пятнадцать дней, затем отправился в Хунайн. Назначил править Меккой 'Уттаба ибн Усайд, который был имамом в молитве и Му'аза ибн Джабал, который обучал людей сунне и исламскому праву[1].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите الوفا ص( 718 – 720), هذا الحبيب يا محب ص(254)، وصحيح السيرة ص(407)

siga-nos

Find O Profeta da Misericórdia Site  on TwitterFind O Profeta da Misericórdia Site  on FacebookFind O Profeta da Misericórdia Site  on YouTubeO Profeta da Misericórdia Site  RSS feed