رەھمەت پەيغەمبىرى تور بېكىتى

ئىسلام دۇنيا ئىتتىپاقى - رەھمەت پەيغەمبىرىگە ياردەم بېرىش ۋە تۇنۇشتۇرۇش خەلقئارالىق ھەيئىتى

muhammad

-Строгое наставление (завещание) пророка (да благословит его Аллах и приветствует) касающееся хорошего отношения к женщинам. По этому поводу от него приводится множество хадисов (высказываний). Из них его слова:

« Обходитесь с женщинами хорошо». Хадис передали аль-Бухари и Муслим. Также его слова:

« Наилучшие из вас те, кто лучше всех относится к своим домочадцам (женам), а я лучше всех вас отношусь к своим домашним». Хадис передал ат-Тирмизи. 

-Женщина – человек и она является половинкой мужчины ( вместе составляют одно единое целое и жизнь без нее не представляется). В хадисе пророка (да благословит его Аллах и привествует) говорится:

« Женщины- являются половинками мужчин». Хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи.

-Принятие женщинами наравне с мужчинами участия в религиозных обрядах и общественных мероприятиях. ; Всевышний Аллах сказал:

« Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его посланнику. Аллах  смилостивится над ними. Воистину, Аллах- Могущественный, Мудрый».(Покаяние:71)

-Права женщин в сфере воспитания и обучения :

Приводится (достоверно) по нескольким путям передачи, что одна из образованных сподвижниц обучила Хафсу бинт Умар (да будет доволен ими Аллах) письму, а пророк (да  благословит его Аллах и приветствует ) одобрил ее действие, что указывает на то, что он побуждал к обучению женщин и поощрял это, показав на реальном примере со своими домочадцами.

Имущественные права женщин

Ислам, также как и мужчинам, установил женщинам право на наследство, дал женщинам дополнительные права, предоставление которых он возложил на мужчин; так (при женитьбе) мужчина обязан преподнести (будущей) жене калым, содержать жену и ее детей, даже если она будет богатой. Также Ислам предоставил женщине право продажи и купли, аренды, а также подношения подаяний или подарков и на многое другое.