Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

إن المحـب الصادق للرسول صلى الله عليه وسلم يهمه إتباع أوامره والعمل بسنته والحكم بشريعته والإكثار من الصلاة عليه صلى الله عليه وسلم

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية
Hadiz 30

Ислам религия верности, надежности, уважения к взятым на себя обязательствам и соблюдения соглашений и договоров. Аллах Всевышний сказал:

«О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (Маида,1),

Он также сказал:

«И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу»   (Исро,34),

И сказал, Славен Он и Велик:

«…которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств» (Ро'ад,20).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Если у вас существует договор между вами и каким-нибудь народом, то не освобождайте себя от своих обязательств и не тяните их выполнения, пока не наступит срок или же пока вы одинаково не откажитесь от договора» (Абу Дауд, Тирмизий).

      Когда к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) пришли два посла лжеца Мусайламы и  сказали то, что сказали, Пророк сказал: «Если бы не то, что послов не убивают, то я бы отрубил вам головы». И укрепилась в обиходе его сунна не убивать посла. (Абу Давуд).

      Из примеров верности Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) договору с неверными то, что пришло в произошедшей в Худайбиййе истории. В этом мирном договоре, который Пророк заключил с представителем курайшитов Сухайлем ибн Амром был пункт, согласно которому человек из курайшитов, который придёт к Пророку в течение срока этого договора, если даже он будет мусульманином, он должен был возвратить его курайшитам. Когда они были перед написанием остальных пунктов, из ведущей к Мекке долины неожиданно появился закованный в кандалы Абу Джандал ибн Сухайл ибн 'Амр, который в изнеможении упал на землю, когда добрался до мусульман. Увидев его, Сухайл сказал: «Первым условием заключения перемирия, которое я ставлю тебе, о Мухаммад, будет возвращение тобой этого человека!» Тогда пророк сказал: «Мы же ещё не заключили соглашение». На это Сухайл сказал: «Тогда я вообще ни о чём не буду договариваться с тобой!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Отдай мне только его», но Сухайл воскликнул: «Я тебе его не отдам!» Пророк, сказал: «И всё же сделай то, о чём я прошу», но Сухайл сказал: «Не сделаю!» Тут к мусульманам обратился сам Абу Джандал и сказал: «О, мусульмане, неужели же после того, как я стал мусульманином, меня вернут мушрикам, которые отвращают меня от моей религии?!» Пророк сказал ему: «О, Абу Джандал! Терпи и надейся на вознаграждение Аллаха! Поистине, Аллах сделает для тебя и притесняемых, как ты, спасение и выход. Мы заключили договор между нами и этим народом и отдадим тебя на его основании, а они за это предоставят нам обязательства перед Аллахом. Мы не поступим с ними вероломно» (Бухорий).

      Подобно этому убежал и Абу Басыр, человек из племени Сак'иф, союзника К'урайш, и пошел к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует). Курайшиты отправили двух человек в его требовании. Пророк вернул его согласно взятым обязательствам. В этом доказательство безупречности верности Пророка и его уважительного отношения к  соглашениям и договорам, если даже внешне этот договор казался во вред мусульманам.

     Также указывает на его надежность в соблюдении соглашений с неверными то, что передал Баро: «Когда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) захотел совершить умру, спросил разрешения мекканцев на вход в Мекку. Они поставили условия, что он пробудет в ней только три дня, войдёт в нее, только, имея в ножнах меч и лук, и не будет призывать никого из её жителей. Условия между ними начал писать 'Али ибн Абу Толиб, он написал: «На этих условиях Мухаммад, Посланник Аллаха, заключил мир». Но они возразили: «Если бы мы знали, что ты – посланник Аллаха, то не преграждали бы тебе путь к Ка'абе и не сражались бы с тобой, а поэтому напиши: «Мухаммад ибн 'Абдуллах»». Пророк  (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Поистине, я – Мухаммад ибн 'Абдуллах, и я – Посланник Аллаха, даже если вы и не верите этому!», и велел 'Али: «Сотри Посланник Аллаха!» А  'Али сказал: «Клянусь Аллахом, не сотру!» Тогда Пророк сказал: «Покажите мне эти слова!», а когда ему показали, он стёр их собственноручно. Когда Пророк вошёл в Мекку, и прошли дни, они пришли к 'Али и сказали: «Скажи своему спутнику, пусть уезжает». Он передал это Пророку, он сказал: «Да»,- и отправился в путь» (муттафак'ун 'алайхи).

      В этом хадисе указано о том, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сдержал свои обязательства перед ними и не превысил трёх дней.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует), предостерегая от вероломств и не выполнения обещаний, сказал: «Кто гарантировал человеку безопасность, а затем убил его, то я не причастен к убийце, если даже убитый был неверным». (Насаий, Албаний сказал: достоверный)

      Он также сказал: «Как только люди нарушали договор, то неизменно случалась война между ними» (передал Хаким и сказал достоверный согласно требованиям Муслима, Албаний сказал достоверный).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) просил защиты от предательства и измены, что является противоположностью верности и сказал: «…и прошу тебя защиты от предательства, поистине оно плохой товарищ» (Абу Давуд и Насаий, Албаний сказал хороший).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил вероломство и измену и сказал: «У каждого вероломного, в день воскресения будет знамя, по которому его будут узнавать» (муттафак'ун 'алайхи).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) ; пояснил, что  он не нарушает данных обещаний и сказал: «Я не поступаю вопреки обещаниям»  (Ахмад, Абу Дауд, Албаний).