Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

(حنكته وسياسته) حينما كان جيش المسلمين يسير لمعركة أحد، انخذل المنافقون وقال كبيرهم: علام نقتل أنفسنا؟! فذكرهم بعض المؤمنين بواجب الدفاع عن المدينة إذا لم يدافعوا عن الدين، فهزئ كبيرهم بالدين وغمز في الرسول، ومع ذلك فقد تركهم رسول الله (صلى الله عليه وسلم)، أولا: لئلا يتحدث الناس أنه يقتل أصحابه، وثانيا: لئلا يجر المدينة إلى صدامات أهلية بسبب الحمية والعصبية كما شرح ابن تيمية . لم يتم الارسال

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية
muhammad

Знай же, что достоинств и похвальных качеств Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) множество. К ним относятся:

·     Его высокий нрав и совершенный характер, которыми Аллах похвалил его в Коране.

Аллах сказал:

«Воистину, твой нрав превосходен» (Калам,4)

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я был послан лишь только для того, чтобы довести до совершенства лучшие нравственные качества» (Табараний).

·        Его милость и сострадание к своей умме и ко всем людям, в общем, за что его похвалил Аллах,  как пришло в его слове

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». (Анбия,107),

так же в его слове

«Он милосерден к верующим» (Ахзаб,43).

И как пришло в хадисе Пророка: «Поистине, я – дарованная милость» (Хаким).

·        Особое внимание и забота Аллаха о нем с самого его рождения. Аллах сказал:

«Разве Он не нашел тебя сиротой и не дал тебе приют? Он нашел тебя заблудшим и повел прямым путем? Он нашел тебя бедным и обогатил?» (Духа,6-8).

·        То, что сообщено о раскрытии его груди и возвеличивании его имени. Аллах сказал:

«Разве Мы не раскрыли твою грудь? И не сняли с тебя ношу, которая отягощала твою спину? Разве Мы не возвеличили твое поминание?» (Шарх,1-4).

·        То, что он является печатью пророков (последним из них).

Аллах сказал:

«Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков») (Ахзаб,40).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Поистине, для сравнения меня с жившими прежде пророками можно привести притчу о человеке, который построил хороший дом и полностью украсил его, если не считать того, что не хватало последнего кирпича в одном из его углов. И люди стали ходить вокруг этого дома, дивясь его красоте и говоря: «Вот если бы ты положил  кирпич на этом  месте, твой дом был бы совершенным!» Я и есть этот кирпич» (муттафак’ун ’алайхи).

·        Его превосходство над другими пророками

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я имею перед другими пророками шесть преимуществ: моя речь лаконична, но заключает в себе широкий смысл; я одерживаю победу благодаря страху, который вселяется в сердца врагов;  мне разрешено использовать военную добычу; вся земля для меня сделана местом для поклонения, а также чистой и очищающей; я послан ко всем людям без исключения и являюсь последним из всех пророков» ( Муслим.)

·        Он самый богобоязненный из творений Аллаха и самый благородный из них

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: « Я – Мухаммад ибн 'Абдуллах ибн 'Абдулмуттолиб. Всевышний Аллах создал Свои творения и сделал меня из числа лучших из них. Затем Он сделал лучших из них двумя группами и сделал меня в лучшей из них. Затем Он сделал эти группы племенами и сделал меня среди лучших из них.  Затем Он сделал племена семействами и сделал меня среди лучших из них. И я лучший из вас семейством и душой». ( Ахмад и Абу Давуд, Албаний сказал хадис достоверный)

·        В день воскресения  у него будет водоём и ему будет разрешено заступиться за других.

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я опережу вас и буду ожидать возле водоёма, мне покажется из дали один из вас, когда я узнаю их, их уведут от меня.  Я скажу: «Мои сподвижники!» будет сказано: «Ты не знаешь, какие новшества они вводили после тебя» (Бухорий).

Он так же сказал: «У каждого пророка есть дуа, которое было принято, я же оставил свой дуа как заступничество для своей уммы в день воскресения»  (муттафак'ун 'алайхи).

·        Он господин всех людей в день воскресения.

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я, не похваляясь, господин рода человеческого в день воскресения. У меня в руках будет знамя хвалы, не похваляясь. В тот день все пророки, начиная от Адама и все остальные, будут под моим знаменем. Я не похваляясь, первый заступник и первый, чье заступничество будет принято». (Ахмад, Тирмизий, Албаний сказал хадис достоверный).

·        Он первый кто зайдет в рай в день воскресения.

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я первый кто постучится в двери рая, стражник спросит: «Ты кто!», я отвечу: «Я Мухаммад», он скажет: «Я открою тебе двери, я не открывал их до тебя, и не открою   после тебя» (Муслим).

·        Он прекрасный пример для всех людей, которые надеются на Аллаха и хотят обретения рая и спасения от огня.

Как сказал об этом Аллах Всевышний:

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха». (Ахзаб,21)

·        Он чист от того, чтобы говорить по прихоти

Напротив, его слова имеют отношение к религии, шариату и они считаются откровениями, в которых не бывает праздного и ложного. Аллах сказал:

«Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается». (Нажм,3-4)