Barmhjertighedens Profet Website

Muslim World League - Global Commission for Introducing the Messenger

Fasting in Shawwal

Vedhæftede billeder

Hadiz 33
Hadiz 33

Мы упоминали о том, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) договорился с иудеями, которые находились в Медине и заключил с ними соглашение о ненападении. Но они очень быстро нарушили это соглашение и начали заниматься тем, чем они прославились – несоблюдением договоров, плетением козней и заговоров.

      Из козней иудеев Бану К'айнук'о было то, что они воспользовались занятостью Пророка и мусульман битвой при Бадре, и некоторые из них повели себя вызывающе по отношению к женщине мусульманке и на рынке прилюдно открыли часть ее тела. Женщина крикнула, один мусульманин бросился ей на помощь и убил иудея. Тогда иудеи собрались и набросились на него и убили его. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вернулся из Бадра и позвал иудеев для того, чтобы спросить с них за случившуюся беду и злодеяние. Они грубо ответили, отправив Пророку свиток с договором, и приготовились  к войне. После этого Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) взял их в осаду. Когда они увидели, что у них нет сил сражаться против мусульман, они попросили Пророка открыть им дорогу для ухода на условиях того, что они отдают свое имущество в обмен на своих женщин и детей. Он принял их предложение, и они бежали из Медины. Мусульмане забрали из их крепости оружия и много приспособлений.

     Что касается иудеев Бану Надир, то они нарушили договор и устроили заговор покушения на Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует). В четвертом году по хиджре Посланник Аллаха пришел к Бану Надир, чтобы уладить вопросы по выплате дийя (выкуп за убитого). Когда он находился у них, они собрались за стеной и замыслили его убийство. Таким способом, что 'Амр ибн Джихаш должен был сбросит на него жернов (ручную мельницу).

      Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) пришло известие этого от Аллаха, и он встал и ушел обратно в Медину.

      После этого Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) наказал их изгнанием из Медины в Хайбар. Они увезли свое имущество на шестистах верблюдах, разрушили свои дома собственными руками, уходя в Хайбар.

     Что касается иудеев Бану К'уройза, то, как было указано выше, они нарушили договор и вошли в союз с мушриками и союзными племенами в войне против Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), в битве у рва.

       Когда Аллах лишил сил союзные племена и разбил их единство, и они ушли, Пророк с тремя тысячами человек отправился в Бану К'уройза для того, чтобы наказать их. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) держал их в осаде и сделал их жизнь тесной. В итоге они попросили Пророка поступить с ними согласно воле Са'да ибн Му'аз. И он принял своё решение – казнить мужчин пригодных к войне, а женщины и дети будут взяты в плен, а их имущество будет разделено. И их мужчинам, за исключением некоторых, были отрезаны головы.

      Это решение было выбором самих иудеев, так как они сами потребовали, чтобы его вынес Са'д ибн Му'аз, предполагая, что он будет склонен в их пользу, учитывая их тесные связи с племенем Авс. Сами иудеи наказывали своих пленённых намного хуже. В Тавроте (Торе) приводится следующее: «Иудеи взяли в плен жен, детей, жителей Мадьяна, разграбили домашних животных и скот, все их имущество, и сожгли все их города и крепости вместе с их жильцами. Моисей разгневался и сказал: «Вы оставили всех женщин в живых? Сейчас же, каждого ребенка мужского пола и каждую женщину, которая познала мужчину в постели, отделите и убейте. Всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте себе живыми». Аллах упаси от того, что бы Муса, мир ему,  вынес решение о таком массовом уничтожении, но иудеи, таким образом, исказили и изменили Таврот (Тору) и это было их собственное решение относительно пленных[1].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите "رحمة للعالمين" ص(125, 126)، ولباب الخيار ص(59, 67, 73)

Følg os

Find Barmhjertighedens Profet Website  på TwitterFind Barmhjertighedens Profet Website  på FacebookFind Barmhjertighedens Profet Website  på YouTubeBarmhjertighedens Profet Website  RSS feed