O Profeta da Misericórdia Site

Liga do Mundo Islâmico - Organização Mundial para Apresentar e Apoiar o Mensageiro de Deus

muhammad

Пророк  много поклонялся Аллаху, молитвой, постом, поминанием Аллаха, обращением к нему с мольбой и другими видами поклонения. Если он совершал какое-либо деяние, то он был постоянен в его совершении и строго соблюдал его. Айша (да будет доволен ею Аллах) передает: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) если пропускал молитву посреди ночи (тахаджуд) из-за болезни или по какой-либо другой причине, то молился днем двенадцать ракаатов» (Муслим). Пророк не оставлял ночное стояние за молитвой, он выстаивал ее до опухания ног. Когда ему говорили что-то по этому поводу, то он отвечал: «Разве я не желаю быть благодарным рабом» (муттафак'ун 'алайхи).

       Хузайфа ибн Яман (да будет доволен им Аллах) передал: «Однажды ночью я совершал молитву вместе с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, который начал читать суру «Бак'ара». Я сказал себе: «Он совершит поясной поклон, прочитав сто аятов», - однако и после этого он продолжал читать. Тогда я сказал себе: «Он прочитает её полностью», - и он продолжал читать. Потом я сказал, «Он совершит поясной поклон, закончив её», - однако после этого он начал читать суру «Ниса» и прочёл её полностью, а затем приступил к чтению суры «Али 'Имрон» и прочёл её, чётко выговаривая каждую букву. И когда он доходил до какого-либо аята, в котором содержится веление прославлять Аллаха, то прославлял Его, когда доходил до аята, в котором содержится веление обращаться к Аллаху с мольбами, обращался к Нему с мольбой, а когда доходил до упоминания о необходимости обращаться к Аллаху с просьбой о защите, то делал это, а потом он склонился в поясном поклоне и стал говорить: «Слава моему Великому Господу!» (Субхана Роббиял 'Азым!), - поклон его занял примерно столько же времени, сколько он провёл стоя. Затем он сказал: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу. Господь наш, хвала тебе!» (Сами'Аллоху лиман хамидах. Роббана, ла-кал хамду!), - выпрямился и оставался в таком положении почти столь же долго, сколько длился его поясной поклон. А потом он совершил земной поклон со словами «Слава моему Высочайшему Господу!» (Субхана Роббиял А’ла!), - и поклон его продолжался почти столько же времени, сколько он провёл стоя» (Муслим).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) постоянно соблюдал десять рака'атов сунны, если он не находился в пути: два рака'ата до зухра и два после него, два рака'ата после маг'риба, два рака'ата после 'иша и два рака'ата до фаджра. Он соблюдал два рака'ата сунны фаджра сильнее чем другие дополнительные молитвы, он не оставлял его и витр ни дома, ни в пути, и не передано от него, что он читал какую-нибудь установленную сунну, кроме двух ракаатов фаджра находясь в пути. Иногда перед зухром он совершал четыре рака'ата. Иногда выстаивал ночью повторяя один аят до самого утра.

      Пророк держал пост по понедельникам и четвергам  (Тирмизий, хасан).  Он сказал: « В понедельник и четверг представляются дела. Я хочу, чтобы мои дела представлялись, когда я в положении поста» (Тирмизий, хасан).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) ; постился три дня каждый месяц. Му'аза 'Адавийя передает, что она спросила у Айши (да будет доволен ею Аллах): «Соблюдал ли Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ежемесячный трёхдневный пост?» Она сказала: «Да». Я спросила: «С какого же дня месяца он начинал поститься?» Она сказала: «Он не придавал значения тому, с какого дня месяца начинать этот пост» (Муслим).

      Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) не разговлялся в дни полнолуния ни дома, ни в пути» (Насаий, Нававий сказал, что хадис хороший). Т.е. он постился в эти дни.

      Так же он постился в день Ашуро и велел поститься в этот день (муттафак'ун 'алайхи).

      Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Ни в одном месяце Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) не постился больше, чем в ша'бане, и бывало так, что он постился в течение почти всего ша'бана».

В другой версии этого хадиса: «...и обычно он соблюдал пост в течение всего ша'бана, за исключением малой его части» (муттафак'ун 'алайхи).

      Что же касается поминания Аллаха Свят Он и Велик, то его язык не уставал от поминания Аллаха. Он поминал его во всех случаях своей жизни. Когда он заканчивал молиться, три раза просил о прощении грехов, затем говорил: «О, Аллах, Ты – Мир и от Тебя мир, благословен  Ты, о, Обладатель величия и почитания! » (Муслим).

       Он также говорил после завершения молитвы: «Нет Бога кроме Аллаха, Единого, у которого нет  сотоварищей, Ему принадлежит владычество и хвала, Он над всякой вещью мощен. О Аллах никто не лишит того, что ты даровал, и никто не дарует того, чего ты лишил, и бесполезно перед Тобой могущество могущественного»  (муттафак'ун 'алайхи).

       Он говорил в своих руку' и суджуд: «Преславный, Пресвятой, Господь ангелов и Духа (ангел Джибрил)» (Муслим).

       Анас (да будет доволен им Аллах) передал: «Дуа Пророка, которое он чаще всего произносил, было: «О, Аллах, даруй нам блага этого и будущего  мира, и защити нас от мучения ада» (муттафак'ун 'алайхи)

        Он  много и часто просил прощения своих грехов. Ибн 'Умар передал: «Мы насчитали за одно только собрание как Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) говорил: «О, Господь мой, прости мне, прими мое покаяние, поистине, Ты – Принимающий покаяние, Милостивый!» (Абу Давуд, Тирмизий сказал, что хадис хороший, достоверный).

      Он запрещал чрезмерность и предостерегал отягощать себя поклонением. Он говорил: «Вы должны делать лишь то, что вам по силам! Клянусь Аллахом, Аллах не утомится, пока сами вы не утомитесь!»  (муттафак'ун 'алайхи).

siga-nos

Find O Profeta da Misericórdia Site  on TwitterFind O Profeta da Misericórdia Site  on FacebookFind O Profeta da Misericórdia Site  on YouTubeO Profeta da Misericórdia Site  RSS feed