仁爱先知的 网站

穆斯林世界联盟 -关于介绍贵先知穆罕默德及其追随者的世界机

m017.jpg

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) отводил благим нравам  в жизни человека высокое место. Он призывал к благим нравам и оберегал их, как например: правдивость (в речи), верность и целомудрие, а также призывал к укреплению социальных связей в обществе, таких как благодеяние к родителям, поддерживание родственных связей, и сам реально применял это на практике. Пророк сторонился плохих нравов и предостерегал от них, таких как  ложь, вероломство, зависть, прелюбодеяние  и ослушание родителей, Он также решал, являвшиеся результатом этих пороков, проблемы.

Аллах похвалил  Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в Коране сказав: «Воистину, твой нрав превосходен».(Письменная трость:4).

  До пророческой миссии в народе Мухаммада называли честным, из-за известной всем его честности и возврата им  в целости и сохранности доверенных ему вещей. И даже переселяясь из Мекки, он не забыл перед выходом поручить Али ибн Аби Талибу (да будет доволен им Аллах) вернуть аманаты ( доверенные ему на хранение чужие вещи) их хозяевам, и это несмотря на то, что некоторые из них могли быть многобожниками из (племени) Курайш, которые выгнали его с родной земли. Поэтому пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) часто побуждал к хорошим нравам, приводя хадисы содержащие благие обещания за хороший нрав. Свыше того, некоторые аяты Корана, вобравшие в себя основы благородных нравов были причиной принятия ислама некоторыми жившими в то время Мекканцами. Так  в его (светлой) биографии приводится, что он прочитал (следующие) слова Всевышнего: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас,- быть может, вы помните назидание».(Пчелы:90)

Прочитал (эти слова) гонцам одного из вождей племен. Вернувшись к своему господину гонцы сказали: Он прочитал нам некоторые слова, которые мы (хорошо) услышали. И когда их господин услышал от них эти слова, - он сказал: Я вижу,- он повелевает (придерживаться) благих нравов и запрещает из них плохие.

Из нравственных основ, которые приводятся в священном Коране:  

Слова Всевышнего: «Воздают ли за добро иначе, чем добром»(Милостиый: 60)       

Также его слова: «Говорите людям прекрасное».(Корова:83)      

Также его слова: « … Если вы простите, то это будет ближе к богобоязненности. Не забывайте оказывать  милость друг к другу. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете».(Корова:237)

А также его слова: « Будь снисходителен, вели творить добро и отвернись от невежд. А если дьявол станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь он –Слышащий, Знающий». (Преграды:199-200) .

Из нравственных основ в сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует) можно привести дошедшие до нас его хадисы, являющиеся решением многих душевных и социальных проблем, от которых страдают многие люди из-за своего отдаления от его правильного руководства (да благословит его Аллах и приветствует ), с которым он пришел как милость для людей, чтобы обучить их ( тому, что принесет им пользу в обоих мирах) и спасти их  от несчастий этого мира и мучений Последней жизни. Из этих хадисов: его слова: « Не тот силен, кто побеждает (многих), силен лишь тот, кто владеет собой в гневе». Хадис передал аль- Бухари.

Также его слова, которые он несколько раз повторил тому, кто просил у него совет, сказав ему: « Не гневайся !» Передал аль- Бухари. Также его слова: « Не благодарит Аллаха тот, кто не благодарит людей». Передал Имам Ахмад и другие. Также его слова: « Поистине, к наилучшим из вас принадлежат обладающие наилучшими нравственными качествами». Хадис передали аль-Бухари и Муслим. Также его слова: « Никто из вас не уверует, пока не будет желать своему брату того же, чего желает самому себе». Хадис передал аль-Бухари.